Вышла в свет монография «Правовые основы исполнения наказаний, иных уголовно-правовых и уголовно-процессуальных мер, не связанных с изоляцией от общества», подготовленная главным научным сотрудником ФКУ НИИ ФСИН России доктором юридических наук, профессором Иваном Дворянсковым
1 декабря 2022 года ФКУ НИИ ФСИН России совместно с Межрегиональной общественной организацией «Научный пенитенциарный клуб» был проведен круглый стол на тему: «Перспективы внедрения системы пробации в России»
Авторским коллективом центра исследования проблем исполнения уголовных наказаний и психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы был подготовлен аналитический обзор с предложениями на тему: «Научно обоснованный расчет по определению оптимальной нагрузки на сотрудников отделов (групп) по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации»